ТОРТ (быль-байка)

Автор: LA PASSATEMPO /zautok - Фелькер Надежда/  /  Рубрика: Веселящая проза

Вениамин Карлович Мудролюбов всю жизнь работал фотографом. Работал он честно и хорошо. На его счету было множество прекрасно выполненных заказов, заказчики его уважали и побаивались. А дело было в том, что Вениамин Карлович не терпел спешки. Всё, что он делал, выполнялось степенно, без суеты и необдуманных решений. Сам он считал, что спокойствие и неторопливость всегда приводят к лучшим результатам… Были случаи, когда приходил к нему очередной клиент и просил «быстренько»… Вот это нужно было видеть! Вениамин Карлович привычным жестом приглашал гостя присесть. Затем садился и сам. И всегда прямо напротив заказчика. Выдержав долгую паузу (в это время посетитель начинал невольно оглядываться вокруг), Вениамин Карлович, глядя на собеседника из под спущенных на нос очков, начинал свою речь. « Вы, уважаемый, что хотите? Вам работа нужна или что? Быстренько? Ну да это Вы не туда пришли… Здесь не парикмахерская…» От таких слов клиент начинал чувствовать себя крайне неловко, тем более, успев оглядеться, он с некоторым беспокойством начинал понимать, что назначение многих непонятных вещей, которыми в изобилии была обставлена студия, ему совершенно неведомо, а со стен на него смотрели (причём, довольно строго) весьма известные в то время лица… Можно опустить дальнейшие подробности разговора, но, как всегда, заказчик принимал все условия по срокам исполнения работы, оплаты (наивные попытки уменьшить сумму гонорара быстро разбивались о красноречивую паузу Вениамина Карловича) и т.д. и т.п.
Итак. Вениамин Карлович был уважаемым фотографом. За годы он выработал определённый подход к съёмке и ни на шаг не отступал от своих привычек. Особенное удовольствие наш герой получал от съёмки натюрмортов. Это был его конёк! Это была песня! Тот, кому довелось наблюдать процесс такой съёмки, выходил из студии и потрясённый увиденным, и воодушевлённый на подобное трепетное отношение к любому делу! А что уж говорить о заказчиках… Расплачиваясь за работу, они всегда чувствовали себя очень неловко, и рука невольно добавляла лишние купюры, а возражения Вениамина Карловича отвергались со сладким ощущением возросшего собственного достоинства…
Но вернёмся к рассказу. Наверное, стоит сказать несколько слов о таинстве процесса, о том, что так любил и к чему так трепетно относился наш герой…
Натюрморт! Сколько здесь возможностей и нюансов! Сколько маленьких хитростей и больших проблем! А свет? – Ведь это просто волшебный процесс… – Стоит чуть поменять расположение бокса или контрового — и вы получаете совершенно новый вариант… А чего только стоит выкладка? Можно часами перемещать с место на место предметы, добиваясь гармонии и изящной лёгкости… Вот это и ценил Вениамин Карлович. Съёмка натюрморта всегда происходила неспешно… Найдя новое место для определённого предмета, Вениамин садился на свой любимый стул (ручной работы и с очень удобной спинкой) и некоторое время любовался сочетанием разных форм и объёмов… Чуть поменяв что-то, в уже почти готовом произведении искусства, — снова возвращался на стул и спокойно любовался, пытаясь чётко представить, как будет выглядеть окончательный вариант… Ни о каких компромиссах не могло быть и речи. Только полная гармония и совершенство! И любимый стул всегда был рядом… Сколько раз, уже почти приняв решение снимать, но оценив трезвым взглядом композицию, приходилось многое менять… Нет! Поспешность в таком деле неприемлема… И прежде чем поставить штатив с камерой, любой натюрморт мог часами оцениваться взглядом с любимого стула…
Но мы отвлеклись от нашего повествования… А ведь всё затевалось ради некоторого курьёза… Оставим в стороне лирику и вернёмся к сути этой маленькой истории…
Случилось как то Вениамину Карловичу получить странный заказ. Странность была в том, что заказчик был напорист, нервничал и сильно торопил… Беседа прошла беспокойно, сумма гонорара определена была невнятно, но сроки были поставлены жёсткие и кратчайшие… А всё дело было в том, что некая солидная фирма праздновала свой юбилей. И в этом, самом по себе, не было ничего необычного. Однако был некоторый специфичный нюанс… Фирма заказала редкостный эксклюзивный торт. И этот торт, кроме того, что должен был быть вовремя доставлен к столу празднующих юбилей, нужно было ещё успеть и снять… Да и не просто снять, а снять в окружении обширного ассортимента фабрики кондитерских изделий… Было озвучено и то обстоятельство, что бригада лучших кондитеров выйдет в ночь, и будет трудиться до утра… Затем торт будет доставлен в студию, и, максимум, через несколько часов, должен будет оказаться на столе юбиляра…
Заказчиком выступал представитель кондитерской фабрики… Заказ был взят Вениамином Карловичем, но какой-то червячок постоянно стал зудеть в его голове. Утро вечера – мудренее, подумал он, и стал ждать следующего дня…
Накануне ночью Вениамину приснился странный сон.
Приснилась ему рыбалка. Он сидел на своём заветном месте, на берегу просторного озера.
Садок уже был опущен в воду в ожидании скорого улова, наживка была свежая, а вода тихая и гладкая… Безветрие и тёплая погода обещали хороший клёв и приятный отдых…
Словом – полная идиллия… Вот уже и первая поклёвка заставила поплавок слегка нырнуть под воду, как, вдруг, раздался пронзительно резкий звонок в дверь… Вздрогнув от неожиданности, Вениамин нехотя спустил ноги с постели, нашёл ими тапочки и, со вздохом, пошёл открывать дверь. Что бы вы думали? На пороге стояла продавщица из табачного отдела, где Вениамин покупал периодически сигареты с фильтром, из одежды на ней был халатик без пуговиц, а в руках она держала свежепроявленную слайдовскую плёнку… Причём, держала абсолютно неправильно… И первое, что подумал Вениамин, это то, что на плёнку теперь попадёт пыль… Дёрнув головой, как бы отрицая увиденное, он проснулся… Уфф… «Вот приснится же ерунда» – мелькнуло в голове… А за окном было звенящее утро, а запах кофе, который уже был сварен женой, быстро привели его в хорошее настроение. Впереди был натюрморт!
И вот Вениамин Карлович уже в студии. Натюрморт почти выстроен. И уже можно ставить штатив с камерой! День, как никогда, складывается легко и удачно. Снять. Проявить. Отдать. Под вечер – 50 грамм хорошего коньяка. На душе радостно и легко до невероятности… Но… Что это? Ай-яй-яй… Так долго искавший своё место бисквит с кремом покосился и почти падает… Вот чёрт… Аккуратно и не спеша Вениамин пытается поправить бисквит… Но ему мешает центр всей композиции – торт… А торт действительно великолепен… И в соседней комнате сидят и переживают те, кто привезли его…
Спокойно и уверенно Вениамин берёт торт. Вот он у него в руках. Он начинает оглядываться и искать место, куда поставить это грандиозное творение. Везде расставлены пирожные, корзиночки и прочая кондитерская мишура… Стул! Слава Богу! Стул! Он свободен! Торт бережно опускается на любимый стул… Нежными и ласковыми руками поправляется бисквит. Вот оно! Теперь всё красиво и стройно! Теперь ещё раз оценить и снимать! Теперь только не торопиться… Вениамин Карлович делает два шага назад и, по привычке, садится на свой стул….
Можно, конечно, описать все ощущения Вениамина Карловича… Можно описать и выражение глаз тех, кто прибежал из соседней комнаты на сдавленный крик Вениамина…
Но хочется опустить грустную часть этой истории…
Под вечер, возвращаясь домой, Вениамин зашёл в магазин за сигаретами… Отстояв очередь в отдел, он подошёл к прилавку… Поднял грустные глаза на продавщицу и хотел уже, было, сказать: «Как всегда, душечка… Кент…» Но увидев её, он вдруг дёрнулся, дико покраснел… и произнёс: «Да пошла, ты…»

Чтобы избежать неприятностей для любимого сайта указываю источник — http://photogipermarket.com

Тэги: , , , , ,

Комментирование запрещено

« | »