КАКОЙ ВЫ ЛИТЕРАТОР (ТЕСТ)

Автор: LA PASSATEMPO /zautok - Фелькер Надежда/  /  Рубрика: Без смеха

Писатель Эльвира Барякина опубликовала в своём ЖЖ забавный тест для писателей. Однако ответить на вопросы, собрать рекордное количество очков и тем самым повысить свою самооценку может попытаться каждый, кто когда-либо брался за перо.

1. Вас ругают в СМИ и в интернете? Запишите себе 5 очков. Хорошую литературу ругают всегда: см. примеры Зощенко, Булгакова, Бродского, Ильфа и Петрова и пр. Личность писателя и его книги должны раздражать — если они усваиваются как витамины или входят и выходят без каких-либо последствий, это плохой знак.

2. Вас ругают по принципу «не читал, но осуждаю»? — Запишите себе ещё 2 очка. Вас не любят невежды.

3. Вас ругают по принципу «да что ты себе позволяешь?» — Плюс 2 очка. Вас не любят трусы, которые не способны на большой замах. Разумеется, они ненавидят всех, кто похрабрее их.

4. Вашу книгу судят по обложке, аннотации и опечаткам в тексте? — Плюс 1 очко. Вас не любят зануды, которые читают книги не ради запрятанных в них миров, а ради нахождения чужих ляпов. Обнаружив ошибку, они радуются как дети — ибо начинают чувствовать себя выше и чище на вашем фоне. Так дуробабы разглядывают фото знаменитостей только для того, чтобы обнаружить на чужих бёдрах целлюлит.

5. Вам припоминают цитаты из ваших ранних произведений как свидетельство вашей бездарности? — Плюс 3 очка. Кто-то даёт себе труд читать всё, что вы создали, — даже откровенно слабые произведения, написанные на заре карьеры. Поздравляю, у вас есть очень преданные фанаты.

6. Вам стыдно за ваши ранние произведения? — Плюс 3 очка. Это означает, что вы растёте в профессиональном плане.

Мы живём в эпоху конвейерного производства художественной литературы. Пелевин может позволить себе роскошь выпускать новую книгу раз в два года. Остальные должны работать по-стахановски. Иначе современный привередливый читатель, избалованный книжным изобилием, их позабудет.
Немодный писатель Шаров

7. Вы смотрите на классиков с придыханием, как на что-то святое? — Минус 10 очков. Это означает, что вы не знаете историю литературы и не в курсе, что классики — самые обычные люди. Разница вся в образе жизни и образе мыслей. Человек, добившийся больших успехов в чём угодно, — это фанатичный трудяга. Он точно так же ошибается, падает, говорит и делает глупости, как и простые смертные. Но он столько работает, что со временем просто нарабатывает себе «багаж». Впрочем, людям, проводящим жизнь перед телевизором, этого не понять. Они видят результаты, на которые ушли годы и годы труда, и им кажется, что успех однажды свалился на голову Льву Толстому — потому что он вот таким гениальным уродился. Разубеждать их бесполезно — они всё равно никогда не будут изучать биографию Льва Николаевича — им лень.

8. Вам помогают люди, добившиеся успеха в жизни? — Плюс 10 очков. Это очень серьёзный показатель. Как уже было выше сказано, успешные люди — это трудяги, они видят своих и поддерживают друг друга, как однополчане.

9. Вас поддерживают коллеги, которые не добились успеха? — Минус 2 очка. Неуспешные коллеги обычно склонны к зависти, и поддержка с их стороны — это либо ничего не значащие комментарии в духе «ты меня похвалишь, а я тебя», либо «дружба против общего врага».

10. Недоброжелатели сначала говорят «Твои книжки на фиг никому не сдались», а потом переключаются на «Ты пишешь коммерческую литературу, но тебе никогда не написать великое произведение» — Вы на верном пути. В следующий раз вас будут обвинять в недостатке культуры, в том, что вы не раскрыли такую-то тему, в том, что вам не хватает эрудиции, широты взглядов и пр. Наплюйте на всё и запишите себе ещё 20 очков. Писатель пишет для того, чтобы его читали, а если его читают, значит всё в порядке.

Самостоятельно подсчитайте очки и сделайте выводы.

Тэги:

Комментирование запрещено

« | »